Интернет-портал Правительства Московской области

Интернет-портал
Правительства Московской области

Правительство Московской области
RSS  

На главную
Обратная связь
Карта сайта
Главная Новости
Основное меню
1. Новости
2. Правительство
3. Исполнительные органы государственной власти
4. Пресс-центр
5. Нормативные документы
6. Обращения граждан
7. Интернет-ресурсы
8. Спортивная жизнь
9. Контакты
10. Год Учителя
 июль 2010 



1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Архив новостей: 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007

1. Новости

раздел “1. Новости
09.03.2010 17:48
В Бородинском музее открылась выставка, посвященная роману «Война и мир»

140-ю годовщину завершения полной книжной версии романа Льва Толстого "Война и мир" Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник отметил открытием экспозиции, посвященной героям книги.

Лев Николаевич Толстой, работая над романом "Война и мир", приезжал на Бородинское поле в сентябре 1867 года и останавливался в странноприимном доме монастыря.

Имя писателя нарочно не упомянуто в названии экспозиции. Льва Николаевича здесь рассматривают как одного из героев собственного романа.

"Личный боевой опыт позволил Толстому создать живописные правдивые картины сражения. В 1863 году он приступил к изучению исторической литературы и работе над романом. Часть книг, которые изучал Лев Толстой, представлены на выставке", – рассказывает Юлия Аржанова, методист Бородинского музея-заповедника.

Писатель выписывал книги как русских авторов, так и европейских. Историческим событиям на страницах своего романа он максимально пытался придать документальную точность.

По словам заведующей научно-экспозиционным отделом музея Елены Семенищевой, главы, посвященные Бородинскому сражению, были уже написаны писателем, но Толстой решил их переделать. И оказавшись в Москве по издательским делам уже изданных частей романа, Лев Николаевич приехал в Бородино.

За полвека, прошедших со дня сражения, многое изменилось на поле: появился Спасо-Бородинский монастырь; памятные стелы на местах дислокации полков. В 60-е годы позапрошлого века художник Несевин написал ряд акварелей с видами местности.

Первые главы романа к моменту приезда писателя уже были изданы, правда, под другим названием – "1805-й год". Заглавие "Война и мир" появилось в марте 1867-го. А через год, в 1868-м, "Бородинские главы", уже переписанные, вышли отдельной книжкой.

Премьерная экскурсия по экспозиции прошла еще в декабре, но настоящего наплыва посетителей работники Бородинского музея-заповедника ожидают с началом теплого сезона.

По сообщению телеканала «Подмосковье»
© Copyright 2003–2010
АИС «Подмосковье»
support@moinform.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-24386

Rambler Рейтинг@Mail.ru